靚中專頁
靚中頻道

校外獎項
2014 - 2015 年度

2015 WRO世界青少年機器人奧林匹克競賽中國區總決賽 - 全國二等獎


1A 尤泓龍、1A 蔡敏儀、4D 羅展銘
全港中學生第4屆陽帆之旅太陽能模型船創作大賽
初中組﹕
單體船﹕亞軍- 3B 林梓祺
單體船﹕優異 - 3A 溫坤強,3B 嚴榮錕

高中組﹕
雙體船﹕亞軍- 4D 吳梓維
雙體船﹕優異- 4D 林籽緣,4D 吳健中

公開組﹕
公開組隊際接力﹕季軍- 4D 吳梓維,4D 吳梓維
公開組創意設計﹕亞軍- 3A 溫坤強
公開組創意設計﹕優異- 4D 林籽緣
世界奧林匹克機械人挑戰賽2015(太空任務)
金獎 - 1A 尤泓龍、蔡敏儀組
銀獎 - 1A 趙梓然、黃啟聰、聶夢瑤
數碼達人創作大賽(遊戲設計部分Kodu)
冠軍 - 4D 林嘉寶
季軍 - 4D 蔡健豪
HKICPA Accounting & Business Management Case Competition 2014-2015

Secondary School Group – Level 2

傑出表現隊伍獎 (outstanding performance team)

劉家麟、郭志恆,陳浩賢,何嘉晴、吳俊鴻
Young Post 第六屆香港學界龍舟錦標賽

標準龍男女子混合組金盃-亞軍

小龍女子金盃-第四名

小龍男女子混合金盃-第五名

小龍男子銀盃-第五名

香港學界體育聯會-港島及九龍地域中學分會

中學校際排球比賽

第三組(九龍二區)女子組 總冠軍,

甲組-冠軍,

乙組-季軍

港島及九龍地域中學學界比賽第三組 (九龍二區)女子甲組排球比賽 冠軍
4C 莫青容、 6A 蘇嘉琪、 蘇嘉欣、 6D 蘇嘉儀、鄧少敏、鄒文兒 、6E 陳羡瑩
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2015
(香港賽區)初賽
一等獎 - 2A 趙俊杰
二等獎 - 1A 李建豪 2A 李梓暉
三等獎 - 1A 李建豪、1B 陳予湟、2A 林偉杰、2A 李梓暉
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2015
(香港賽區)晉級賽
二等獎 - 2A 趙俊杰
三等獎 - 2A 林曉桐、2A 陳惠東、2A 林偉俊
第十七屆香港青少年數學精英選拔賽,「保良局」及「香港數理教育學會」主辦
三等獎 >> 2A 趙俊杰、2A 李梓暉
2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)香港賽區初賽 暨港澳數學奧林匹克公開賽(HKMO Open)初賽
銀獎 - 1A 黃紀悠、 2A 林偉俊
銅獎 - 1A 周泓亦、 1B 陳予湟、 2A 趙俊杰、 2A 胡敏玲、 2A 林芷璇、 2A 陳醇、 4D 吳艷紅、 4D 鄧焜濱、 4D 鄧焜涎
綜合奧林匹克學術研究所(新加坡) 及 香港數學奧林匹克協會合辦
新加坡數學競賽初賽(香港賽區)2014金獎
中一級 - 胡敏玲
新加坡數學競賽初賽(香港賽區)2014銀獎
中一級 - 陳雪婷、林偉俊、林曉桐
中二級 - 嚴志杰
中三級 - 麥 梓
新加坡數學競賽初賽(香港賽區)2014銅獎
中一級 - 嚴進洛、林芷璇、陳醇、李梓暉、梁玉華
中二級 - 馮靜議、吳芷澄、譚雅元、馮泳琪、陳保匡、陳勉匡、嚴華珍、 溫坤強、蔡忻桐
中三級 - 鄧焜涎、李頌昇
2014-2015年度中國中學生作文大賽 - 高中組金獎
6E 柳家怡 - 走過人群
2014-2015年度中國中學生作文大賽 - 初中組優異獎
1A 周泓亦 - 我為自己點個讚
2A 林雍儀 - 與檯燈一起走過的日子
2A 陳雪婷 - 與姐姐一起走過的日子
2014-2015年度中國中學生作文大賽 - 高中組優異獎
6E 劉智彬 - 微信時代
6E 何潔雯 - 生命因你而美麗

 

幸福要拍一部短片比賽2014優異獎
羅穎琪(2B)、周智敏(2B)、何樂軒(3A)、周瑩(4A)、陳浩賢(4A)、陳賢雯(4D)、 林芯賢(4D)、
楊宇傑(4D)、董趣之(4D)、 曹廣志(5C)
香港心臟專科學院主辦的「跳繩強心」校際花式跳繩比賽 2014 中
學乙組全場總亞軍、中學乙組最佳花式創意獎
楊子浠(1B)、劉灝程(1B)、巢波傑(3A)、廖國康(3A)、陳嘉俊(3B)、葉文權(3D)、 梁志浩(4A)、
徐英?(4A)、李俊明(4A)、李俊杰(5D)、馬子軒(5E)
第21屆全港公開學界龍獅藝錦標賽
中學競速舞龍組 - 冠軍、中學日光龍藝組 - 優異獎
丁佳煌(1D)、溫坤強(2A)、謝澤禧(2B)、敖耀文(2B)、嚴榮錕(2B)、陳浩賢(4A)、 陳寶洪(4A)、
郭若飛(4A)、劉伊穎(4A)、李芷恩(4A)、周 瑩(4A)、陳浩轅(4B)、 陳佳鋒(4B)、李震峰(4B)、
香紫慧(4D)、茹家俊(5B)
M21(香港青年協會賽馬會媒體空間)
第五屆健康網上短片創作大賽(Tick Your Choice-好壞由你選)
網上最高得票作品「學校組冠軍」- 「殺手先生」
何樂軒(4D)、周瑩(5D)、楊宇傑(5D)、陳浩賢(5D)、陳賢雯(5D)、林芯賢(5D)、 曹廣志(6C)、
葉青怡(6E)
香港樂高機械人比賽(世界奧林匹克機械人競賽香港區選拔賽)
常規賽 - 高中組:宇宙基地 一等獎
吳梓維(4D)、蔡健豪(4D)、林嘉寶(4D)
中華科技出版社主辦
「青年科技習作比賽2014」榮獲 中三組「二等獎」
張洪茹(4A)、陳銨婷(4C)、邱詠思(4C)
澳洲皇家化學學院主辦,香港數理學會協辦
澳洲國家化學測試 2014「特別優異證書」(成績在該級達香港首 10%)︰
鍾偉良(5A)、周瑩(5D)
澳洲皇家化學學院主辦,香港數理學會協辦
澳洲國家化學測試 2014「優異證書」︰
林德志(5A)、陳國添(6E)
將軍澳青年會及香港工商總會青年網絡主辦
第二屆全港青少年乒乓球公開賽
工商總會國慶盃
男子少年組季軍
梁志健(5A)
香港教育專業人員協會及創思樂教室合辦
2014香港學界桌上遊戲比賽TICKET TO RIDE團體季軍
張浩(5D)、戴港強(5D)、吳澤鉅(5D)、吳俊鴻(5D)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
英語 獨誦 優良
李綽君(5A)、張曉敏(5A)、李俊明(5A)、林卓茹(5D)、吳雅詩(5D)、陳梓麒(5D)、 楊宇傑(5D)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
英語 獨誦 良好
馮泳茵(5D)、姜鈞淳(3A)、李健禧(3A)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
英語 二人對話 優良
陳賢雯(5D)、李慧怡(5D)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
英語 男女子合誦 良好
盧君諾(1A)、彭樂怡(1A)、戴樂兒(1A)、曾淑怡(1A)、蔡敏儀(1A)、 黃紀悠(1A)、陳高翔(1A)、
李建豪(1A)、龍家豪(1A)、何軍朗(1A)、 黃鍵桁(1A)、陸凱盈(1A)、陳雪婷(2A)、陳悅真(2A)、
鄭欣雨(2A)、 蔡紫芸(2A)、胡敏玲(2A)、關楚儒(2A)、林芷璇(2A)、梁晶晶(2A)、 林曉桐(2A)、
林雍儀(2A)、施雅雯(2A)、丁安琳(2A)、鄧翠怡(2A)、 胡雅媱(2A)、吳雅雯(2A)、陳 醇(2A)、
陳惠東(2A)、林偉俊(2A)、 林偉杰(2A)、李偉傑(2A)、李梓暉(2A)、呂洛濤(2A)、聶卓熙(2A)、
鄧藝煌(2A)、湯家榮(2A)、嚴進洛(2A)、嚴文裕(2A)、姚科然(2A)、 鄒翔瑋(2A)、趙俊杰(2A)、
劉灝程(2B)、梁穎仙(2B)、劉景華(2B)、 劉海俊(2B)、黃家毅(2B)、黃綽霖(2B)、呂芷欣(2D)、
梁昌緯(2D)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
粵語 詩詞獨誦 男子組 優良
尤泓龍 (1A)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
粵語 詩詞獨誦 女子組 優良
羅穎琪(3B)、關靜怡(3B)、馮靜議 (3D)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
粵語 詩詞獨誦 女子組 良好
梁善婷(3B)、 黃美珊 (3D)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
粵語 散文獨誦 女子組 優良
張曉敏 (5A)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
粵語 散文獨誦 女子組 良好
李芷恩 (5A)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
普通話 詩詞獨誦 女子組 優良
何嘉詠 ( 3A) 、馮泳琪( 3A) 、蔡忻桐( 3A) 、林曉恩( 3A) 、譚雅元(3A) 、 周智敏(3B) 、 陳 樂(3C) 、
林茈婷(3D)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
普通話 散文獨誦 女子組 優良
黃紀悠(1A) 、盧君諾 (1A) 、 吳雅雯(2A) 、 周子穎(2C)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
粵語 二人朗誦 優良
張浩(5D)、楊宇傑(5D)
香港學校音樂及朗誦協會主辦
第六十六屆香港朗誦節
粵語 散文集誦 男女子合誦 優良
曾曉兒(4A) 、招學滔 (4A) 、李孝賢(4A) 、陳曉憧(4A) 、王瑜鏡(4A) 、區婉怡(4A) 、張洪茹(4A) 、
王靖遠(4A) 、冼子由(4C) 、陸錦婷 (4D) 、吳健中 (4D) 、巢波傑 (4D) 、羅展銘 (4D) 、盧美怡 (4D) 、
李俊賢 (4D) 、蔡銀寧 (4D) 、吳梓維 (4D) 、蔡健豪 (4D) 、梁智杰 (4D) 、徐文耀 (4D) 、鄭志聰 (4D) 、
余封浩 (4D) 、鄧焜濱 (4D) 、鄧焜涎 (4D) 、葉國沛 (4D) 、文寶兒 (4D) 、麥可兒 (4D) 、李志康 (4D) 、
梁礸X (4D) 、曾靖霖 (4D) 、吳艷紅 (4D) 、麥梓傑 (4D) 、李嘉怡 (4D) 、郭榮昌 (4D) 、麥 梓 (4D)
香港學界體育聯會港島及九龍地域中學
學界比賽第三組(九龍二區)女子組冠軍
莫青容(4C)、蘇嘉琪(6A)、蘇嘉欣(6A)、蘇嘉儀(6D)、鄧少敏(6D)、 鄒文兒(6D)、陳羡瑩(6E)
羅氏慈善基金、教育局合辦高中應用學習獎學金(2013-14學年)特別嘉許証書及獎學金
鄒文兒同學 - 獎學金、特別嘉許証書
陳浩堯同學 - 獎學金
香港考試及評核局頒發 優質評核管理認證計劃證書
本校獲香港考試及評核局頒發優質評核管理認證資格證書,表揚學校在評核管理的卓越表現。
第五屆健康網上短片創作大賽-殺手先, 獲得網上最高得票作品「學校組冠軍」
本校在第五屆健康網上短片創作大賽(Tick Your Choice-好壞由你選)中,獲得網上最高得票作品「學校組冠軍」